Kat.-Nr.: 1995
Klaus Clausmeyer, (München 1887 - Düsseldorf 1968, Maler und Sammler) Blumenstilleben mit Glasvase, Öl auf Leinwand, un. r. sign., Maße o.R.: 76 x 65 cm., Maße m.R.: 90 x 79 cm.
Kat.-Nr.: 1996
Adolf Hilgers, (deutsch, 1896 - 1959) Ankunft der Fischerboote am holländischen Strand, Öl auf Leinwand, u.rechts sign., Maße o.R.: 60 x 81 cm, Maße m.R.: 70 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1997
Werner Vogel ( 1889 Brilon- 1957, Düsseldorfer Malerschule), Öl auf Leinwand, Blick auf eine hügelige Landschaft, u. re. sign.: W. Vogel. Df., Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, M. m. R.: 65 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1998
Josef Kohlschein der Jüngere (1884 Düsseldorf - 1958 Neuss) Blick über den Rhein auf Kaiserswerth, Öl auf Faserplatte, u.rechts sign., Maße o.R.: 47 x 65 cm, Maße m.R.: 55 x 73 cm.
Kat.-Nr.: 1999
Jacob Weitz (1888 Neuss - 1971, Düsseldorfer Malerschule), Öl auf Leinwand, Ansicht von Kaiserswerth mit Angler am Rhein, u. re sign.: J. Weitz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, M. m. R.: 58 x 68 cm,
Kat.-Nr.: 2000
Alfred Rasenberger, (1885 - 1945, Düsseldorfer Schule) Erntelandschaft, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., Maße o. R.: 48 x 60 cm, Maße m.R.: 68 x 79 cm.
Kat.-Nr.: 2001
Dieter Lukas-Larsen (1936-2001), Öl auf Leinwand, Hütte am See, u. li. sign.: D. Lukas-Larsen, Maße: 40 x 30 cm, gerahmt, M. m. R.: 50 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 2002
Boote nahe dem Schilf, holländisch, impressionistisch, Öl auf Pavatex, u. re. sign., G. Lukas-Larsen. Maße: 24 x 34 cm, gerahmt, M. m. R.: 40 x 50 cm, leichter Farbabrieb am Rand.
Kat.-Nr.: 2003
Edmund Höd (um 1837 Wien - 1888 ebenda, österreichischer Maler), Große Berglandschaft, wohl der Tonnerkogel-Partie in der Pinzgau, Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat.: Edmund Höd. 1870,